Subasta 855, Lote # 75
Navarro / Wide World Photo / Tribune - Telegram.Erupción del Paricutín. a) Navarro. Fotopostales. Muestran la erupción del volcán desde Uruapan y desde Parangaricutiro. Piezas: 3. b) Wide World Photo.Flee Mexico´s New Volcano. México, septiembre 9 de 1943. Fotografía, 22.8 x 18.1 cm. Muestra la evacuación de habitantes de la villa aledaña al Paricutín. Sello al reverso. c) Tribune - Telegram."Volcán Paricutín (México)". Fotografías, 11 x15.2 cm y 11 x 9.9 cm.; montadas sobre cartón 16.4 x 17.7 cm. y 16.5 x 10 cm. Notas y sellos al reverso, fechada abril 23 de 1944. Con marcas y sellos editoriales al reverso. Total de piezas: 6. Colección fotográfica del evento geológico más notable sucedido en México durante el Siglo XX.